Как выбрать обои для спальни: 10 модных идей


31790
Получить образец дизайн-проекта

Рассказываем, какие обои для спальни в моде в 2019 году и как их грамотно вписать в уже сложившийся интерьер.

Смена обоев — один из самых простых и доступных, но оттого не менее эффективных способов кардинально преобразить спальню. Одно дело, когда у вас планируется проект капитального ремонта, и вы подбираете обои для будущей спальни с нуля, и совсем другое, когда дизайнерский фундамент — мебель, текстиль и напольное покрытие — уже сложился. В последнем случае важно учитывать, какого цвета обои для спальни лучше всего впишутся в интерьер, не забывая о трендовых принтах и материалах.

Какие бывают обои для спальни

Из всего разнообразия видов обоев, в том числе экзотики вроде кварцевых или пробковых, в спальне обычно используют эти четыре:

  • бумажные. Главное преимущество бумажных обоев — разнообразие палитр и принтов, а главный недостаток — недолговечность, в том числе из-за склонности к выцветанию под воздействием солнечных лучей. Стоимость в «Яндекс.Маркете» — от 68 рублей за рулон;

  • виниловые. Такие обои более плотные, чем бумажные, но и более дорогие. Работать с виниловыми обоями проще: оклеить ими стены не составит труда, о “пузырях” тоже можно не беспокоиться. Стоимость в Leroy Merlin  — от 351 рубля за рулон;

  • флизелиновые. Они дороже виниловых, зато практичнее: флизелиновые обои под покраску позволят менять цвет стен в спальне относительно недорого, так как могут пережить несколько окрасок (до 10—15!). Стоимость в Oboi-Store — от 887 рублей за рулон;

  • тканевые. Такие обои применяются для создания в спальне роскошной атмосферы: сейчас набирают популярность тканевые обои на бумажной или флизелиновой основе, с покрытием из натурального или синтетического велюра, шелка, джута, фетра и так далее, что влияет на стоимость. Тканевые обои также нельзя отнести к бюджетному варианту, зато они помимо экологичности обеспечивают дополнительную звуко- и теплоизоляцию. Стоимость в «SDVK-обои» — от 2 520 рублей за рулон.

Какие обои лучше выбрать для спальни? Однозначно те, которые вписываются в бюджет и соответствуют вашим целям, поскольку каждый вид по-своему хорош.

ReRooms публикует подборку трендовых вариантов обоев, которые будут выглядеть в интерьере актуально и стильно.

10 главных тенденций 2019 года

1. Розовый

Розовые обои входят в число трендов последние несколько лет, но каждый год речь идет о разных оттенках. Если раньше в числе фаворитов у дизайнеров был лососевый, то в 2019-м они отдают предпочтение легкому розовому румянцу.

Обои в розовых оттенках, близких к румянцу, подойдут не только для спальни, но и для гостиной, столовой. Они добавляют в интерьер комнаты роскоши и уюта, но в то же время не перегружают помещение. Особым спросом пользуются розовые обои с золотистыми металлизированными вставками или принтами на тему флоры — да, цветочные и тропические паттерны по-прежнему в моде.

2. Глубокий синий

С синим цветом обоев происходит то же самое, что и с розовым: наметившийся несколько лет назад тренд переносится и в 2019-й. Сам по себе синий — холодный цвет, и спальня с темно-синими обоями на стенах может выглядеть мрачноватой. Для того чтобы этого избежать, подбирайте обои с бежевыми, золотыми или древесными акцентами — они сделают синюю визуально более глубокой и не дадут омрачить интерьер спальни.

3. Драматичный черный

Популярный вариант оформления стен в ванной — черные обои с контрастным принтом. Но однотонные черные стены могут сделать комнату угнетающей, поэтому лучше либо обращать внимание на черные обои в темно-серую полоску, либо рассматривать вариации на тему цветов, флоры, фауны. Столь смелое решение точно преобразит спальню, придав ее атмосфере интимности и привлекательности. Золотые акценты в виде аксессуаров внесут в интерьер штрихи гламура.

4. Металлическое мерцание

Металлизированные обои популярны и в 2019-м! Подбирайте с необычным золотистым или серебристым принтом, положенным на основной цвет в популярном оттенке, — подойдут те же розовые, темно-синие и черные. Еще можно поэкспериментировать с фиолетовым, коралловым цветами, со светлыми оттенками зеленого.

5. Принт-решетка

Решетчатые принты в этом году продолжают оставаться в центре внимания: есть мнение, что это станет одним из ключевых трендов 2019-го. В спальне будут стильно смотреться как спокойные варианты в одной цветовой гамме, так и контрастные обои — например на акцентной стене. Отлично такой принт смотрится в металлизированном исполнении.

6. Текстурированные обои

Придать интерьеру спальни глубины поможет акцентная стена, отделанная текстурированными обоями. Лучше всего использовать обои в светлом оттенке с яркими элементами.

7. Ретропринты

Обои под ретро тоже присутствуют в числе модных трендов. С помощью таких обоев можно создать в спальне по-настоящему вдохновляющую атмосферу. Если вас заинтересует этот тренд, обратите внимание на присущие ретростилю коричневые, кремовые, оранжевые, розовые и золотые оттенки. Лучше всего впишутся ретрообои в ту спальню, где есть шкафы, полки, тумбы или прикроватные столики в натуральном коричневом цвете.

8. Анималистичные принты

Не так давно анималистичные принты считались безвкусицей и пошлостью, особенно в фешен-индустрии. Но в прошлом году такие принты вновь заявили о себе в коллекциях модных дизайнеров, и тренд снова добрался до интерьеров. С обоями с анималистичными принтами главное — не переборщить, подобрать правильные аксессуары (мех, металл) и, собственно, сам рисунок.

В спальне обои с анималистичным принтом подойдут для акцентной стены. Наиболее уместно такие обои будут смотреться в богемском варианте интерьера.

9. Цветы и растения

Цветочно-растительные паттерны — это тренд, перетекающий из года в год. Его главное преимущество: он никогда не выходит из моды, а значит, обои с интересным цветочным принтом будут актуальны в спальне, пока вы не захотите чего-нибудь нового. Если хотите выдержать интерьер в духе минимализма, обратите внимание на обои с миниатюрными цветами или растениями. А вот перегруженные массивными цветами и узорами на тему тропиков обои зададут интерьеру дерзкий тон.

10. Принты-совпадения

Можно эффектно преобразить спальню, оформив стены и изголовье кровати похожими цветом и узором. Впечатляюще смотрятся в спальне и обои, совпадающие с принтом на «стационарном» текстиле (например со шторами).

С актуальными идеями для спальни разобрались, а теперь ReRooms предлагает ознакомиться с правилами подбора обоев для конкретных задач.

Светлая или темная спальня

Немаловажный фактор при выборе обоев — изначальные характеристики помещения. Комната может располагаться как в северной, так и в южной части квартиры или дома — соответственно, она может быть изначально темной или светлой.

Какие обои подойдут для светлой спальни:

  • цвета — теплые оттенки бежевого, зеленые, коричневые, золотые, голубые;

  • если спальня просторная и в ней установлена светлая кровать, можно экспериментировать с темными обоями (синий, черный, фиолетовый).

Если не можете решить, какие выбрать обои для спальни с белой мебелью, обратите внимание на похожие по тону варианты — не прогадаете.

Какие обои выбрать для темной спальни:

  • цвета — белый, золотисто-бежевый, мягкие оранжевые, светло-зеленые оттенки;

  • в просторной темной спальне можно экспериментировать и с темными цветами, но здесь важно придерживаться правила ярких акцентов (светлая кровать, шторы, настенные украшения).

Маленькая или узкая спальня

Обои для маленькой спальни лучше выбрать светлые и минималистичные. Дело в том, что слишком яркие или темные оттенки могут визуально съесть ценные квадратные метры, и спальня будет похожа на маленькую каморку.

Придерживайтесь таких рекомендаций:

  • идеальные цвета обоев для маленькой спальни — белый, серо- и светло-зеленый, песочный, светло-бежевые оттенки;

  • лучше обратить внимание на обои с аккуратным неброским принтом, и хорошо, чтобы элементы паттерна были вертикальными;

  • оттенок обоев должен быть светлее, чем мебель.

Какие обои выбрать для узкой спальни:

  • если спальня узкая и при этом маленькая — раздвинуть стены, визуально не загубив площадь, помогут светлые обои с горизонтальными полосами.

  • для крохотной узкой спальни подойдут те же цвета обоев, что и для всех остальных малогабаритных помещений: белые, бежевые, светло-голубые, светло-зеленые оттенки.

Детская

Выбор обоев для детской комнаты — отдельная сложность во время ремонта. Важным этот аспект считают и психологи: от цветовой гаммы интерьера зависит эмоциональное состояние детей, к тому же воспоминания о своей первой личной комнате будут сопровождать ребенка всю жизнь. И то, какими будут эти воспоминания, зависит даже от такой, казалось бы, мелочи, как цвет стен.

Мы четко знаем, что нам по душе, а вот чего на самом деле хотят наши дети — остается догадываться. Универсальных рецептов в этом вопросе не существует, но если придерживаться рекомендаций экспертов, сделать выбор будет проще.

  1. Для маленьких детей, имеющих склонность к изобразительному искусству, лучше подбирать бумажные обои: если малыш решит что-нибудь нарисовать на стене, замена обоев не ударит по семейному бюджету. В комнату для детей постарше, которые уже не испытывают интереса к «граффити», можно подбирать обои из тех же материалов, что и для взрослых.

  2. Обращайте внимание на обои в спокойной цветовой гамме. Такие цвета, как красный или синий, лучше комбинировать со светлыми обоями. Оптимальные варианты для детской: обои в бежевых, светло-коричневых, пастельных тонах.

  3. Оригинальности интерьеру придаст коктейль из нескольких видов обоев: в детской работают те же правила комбинирования, что и в спальне родителей.

Какие обои подойдут для спальни мальчика

Обычно мальчики весьма эмоциональны и впечатлительны, поэтому в их комнату лучше всего подбирать успокаивающие, нейтральные обои. А вот флегматичным, спокойным мальчикам подойдут оранжевые, красные, желтые оттенки — они стимулируют активность мозга и повышают активность. Подбирая обои для спальни мальчика, важно учесть интересы ребенка: какой его любимый цвет, чем он сейчас увлекается, каких мультипликационных персонажей любит — возможно, вам удастся подобрать обои с интересным для него принтом.

  • Оптимальный вариант для спальни мальчика — светлые однотонные обои. “Разукрасить” интерьер можно при помощи картин и постеров.

  • Мальчики могут увлекаться гоночными машинами, пиратской тематикой, кораблями, и желательно найти для этих увлечений место в интерьере.

Какие обои выбрать для спальни девочки

Первое, что возникает в мыслях, когда мы представляем себе спальню девочки, — ярко-розовая гамма. Но не спешите повторять примеры из голливудских фильмов: не всем девочкам нравится розовый, не каждая девочка будет чувствовать себя комфортно в столь интенсивном интерьере. Если и подбирать для спальни девочки розовые обои, то лучше отдать предпочтение максимально нежным и светлым оттенкам розового, не забыв о похожей по цвету мебели.

  • оптимальные цвета обоев: голубые, нежно-розовые, светло-серые, белые, бежевые с синими, желтыми, зелеными, фиолетовыми акцентами;

  • в возрасте до шести-семи лет девочки увлечены феями, эльфами и прочими персонажами из сказок и мультфильмов — можно подобрать обои с соответствующим принтом;

  • ученицам начальной школы сказочный интерьер уже не подойдет: лучше обратить внимание на светлые обои с изображением мыльных пузырей, сердечек, цветов или бабочек.

Больше интересного в Яндекс.Дзен
Подписаться
Заказать дизайн-проект
от 14 990 ₽
Спасибо
В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.
Фиксированные цены

Помещение*14 990 руб.

Квартира-студия19 990 руб.

1-к квартира29 990 руб.

2-к квартира39 990 руб.

3-к квартира49 990 руб.

Дом/таунхаус59 990 руб./этаж

* — чертежи не входят в дизайн помещения

Что входит в дизайн-проект
Визуализация

01. Планировка объекта

02. Коллажи

03. 3D визуализация

04. 3D тур по квартире

Руководство

01. Обмерный план помещений

02. План монтажа перегородок

03. План разметки электрики

04. План расстановки сантехники

05. Развертки стен и пола

Ведомости

01. Перечень работ по ремонту

02. Ведомость материалов

03. Ведомость отделки и мебели

04. Ведомость сантехники

Пример дизайн-проекта
Всего 20 дней, и ваш дизайн-проект готов*
01Прямо сейчас
Звонок менеджера
Наш специалист расскажет как мы будем работать, вы обсудите все нюансы квартиры и договоритесь о встрече.
02Завтра
Выезд замерщика
К вам бесплатно приедет наш дизайнер, произведет необходимые замеры, выяснит ваши пожелания по стилю, функциональности будущего интерьера, чтобы учесть все ваши пожелания для дальнейшей работы.
03Через 3 дня
Планировочное решение
Мы подготовим для вас первичное планировочное решение интерьера с расстановкой мебели. После ваших правок мы можем 2 раза бесплатно переделать планировку.
04Через 5 дней
Чертежи
Мы предоставим технические чертежи по монтажу, демонтажу перегородок, план сантехники и электрики. После ваших правок мы можем 2 раза бесплатно переделать чертежи.
05Через 10 дней
Коллажи и визуализация
Вы получите коллажи и 3D визуализацию интерьера с подобранной мебелью, отделочными материалами и декором. После ваших правок, мы можем 1 раз бесплатно переделать визуализации.
06Через 20 дней
Итоговый дизайн-проект
В финале мы подготовим для вас полноценную версию дизайн-проекта с 3D визуализацией, рабочей документацией и ведомостью материалов.
* — приведен срок разработки дизайн-проекта квартиры-студии. Сроки разработки дизайн-проекта других помещений приведены в договоре-оферте
Подписывайтесь на нас
в социальных сетях
Заказать дизайн-проект
от 14 990 ₽
Спасибо
В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.
ReRooms