Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаков


47940
Получить образец дизайн-проекта

Рассказываем, как с помощью десяти лайфхаков выбрать лучшие обои под покраску, чтобы они радовали своим внешним видом и создавали волшебный интерьер комнаты.

Если вы не любитель постоянства в интерьере и вам хочется воплощать свои идеи в квартире, то обои под покраску идеально для вас подойдут. На данный момент на рынке их существует большое количество, на любой материал и разную стоимость. Вы можете выбрать их на свой вкус. ReRooms расскажет, как выбрать обои под покраску их плюсы и минусы. Ловите 10 лайфхаков!

Фото № 1: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаков
Обои Rasch Kalahari 0.53x10.05
Обои Rasch Brick Lane 0.53x10.05
Обои 72893

1. Бумажные обои под покраску 

Бумажные обои включают в себя два или три слоя, между которыми содержатся древесные опилки. За счет этих элементов обои становятся рельефными. Так как опилки размещены в хаотичном порядке, создается замысловатая фактура, которая способна удовлетворить запросы даже самого строгого заказчика. Так как верхний слой пропитан водоотталкивающим составом, такие обои становятся более прочными и устойчивыми к влаге.

Плюсы:

1. соответствуют критерию экологичности;

2. относительно недорогие;

3. огромный выбор вариантов текстур;

4. окрашивать можно до 7 раз.

Минусы:

1. наклеивать обои следует осторожно, так как могут образоваться складки из-за того, что клей наносится непосредственно на полотно;

2. сильно подвержены механическому воздействию (если в квартире живут домашние питомцы, готовьтесь к тому, что следы от зубов и когтей будут отчетливо видны на обоях);

3. дают усадку и могут трескаться — это приводит к появлению заметных щелей.

Фото ReRooms

2. Флизелиновые обои под покраску

Флизелиновые обои — наиболее востребованный вид обоев как у дизайнеров студии интерьера, так и у заказчиков.

Плюсы:

1. если они растягиваются, это не ведет к образованию складок или надрывов;

2. имеют высокую устойчивость к повреждению или термическому воздействию;

3. очень легко наклеиваются;

4. подходят для стен, которые могут дать усадку;

5. позволяют скрыть некоторые недостатки, неровности стен;

6. гипоаллергенны и экологичны;

7. пропускают воздух, поэтому им не страшны влажность и температурные перепады;

8. окраска допускается до 7 раз.

Минусы:

1. стоят намного дороже, чем другие виды обоев;

2. обладают, как правило, большой шириной, из-за чего требуется опыт в их наклеивании.

Фото № 2: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото ReRooms

3. Виниловые обои под покраску

Обои только из винила не поддаются окраске, поэтому когда идет речь о виниловых обоях и краске, предполагается наличие флизелинового или бумажного материала, который имеет пеновиниловое напыление с фактурным рисунком.

Плюсы:

1. верхний слой прочный и не поддается воздействию внешних факторов.

Минусы:

1. верхний слой, а то и внутренний, может быстро размокнуть под воздействием краски (все зависит от ее качества и свойств), тогда слои перестанут плотно прилегать друг к другу и обои отклеятся;

2. верхний слой обладает рельефной поверхностью, поэтому добиться ровности покрытия бывает довольно сложно.

Наше портфолио более 10 000 проектов

Тип помещения
Стиль
Площадь, м²

Фото № 3: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото ReRooms

4. Стеклообои под покраску

Главная особенность обоев — специальная технология изготовления. Изготавливают их на ткацких станках, где вместо ткани используют стеклонити, имеющие разную толщину. Далее изделие обрабатывают модифицированным крахмалом и таким образом стеклу обеспечивают стойкую форму.

Стеклообои имеют два вида узоров: обычный (состоит из двух нитей) и жаккардовый. Первый тип узора может быть в виде рогожки, елочки, диагонали, ромбиков и так далее. Жаккардовый узор — это оригинальная дизайнерская задумка, которая программируется при помощи компьютера. Такой узор чрезвычайно сложен. Можно придумать любой рисунок, который впоследствии будет нанесен на обои, в том числе и с учетом пожеланий клиента.

Плюсы:

1. не требуют специального ухода — для их очистки подойдет обычная щетка;

2. экологичны — в их состав входят только натуральные материалы: кварцевый песок, глина, сода и известняк;

3. долговечны и прочны — их можно использовать, например, для отделки гостиничных номеров или комнат санаториев;

4. устойчивы к термическому воздействию — не горят, препятствуют распространению огня, не токсичны.

Минусы:

1. если стены имеют неоднородный цвет или на них есть остатки старых обоев, через прозрачную ткань обоев будут проступать пятна;

2. могут крошиться и вызывать на коже раздражение, поэтому клеить обои лучше в перчатках и защитных очках, что бывает неудобно;

3. если необходима замена обоев, снимаются они, как правило, вместе со шпаклевкой;

4. требуется использование специального клея, который намного дороже обычного обойного.

Фото № 4: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото Pinterest

Так как обои клеят в разных помещениях, давайте рассмотрим основные рекомендации по выбору обоев для разных по назначению комнат:

1. Спальня и детская комната. Выбирая обои для таких помещений, необходимо исходить из двух ключевых критериев: экологичности и безопасности. Оптимальный вариант для детской комнаты — бумажные обои, так как их легко можно заменить на новые, когда ребенок станет старше. Наиболее долговечные обои для спальни — флизелиновые обои под покраску, имеющие рельефную фактуру.

2. Кухня. Здесь важно уделить внимание прочности и износостойкости обоев. Поэтому оптимальный вариант — использование стеклообоев под покраску или покрытия на основе флизелина.

3. Прихожая. Здесь также желательно использовать выше названные виды обоев, так как перекрашивать их можно до двадцати раз и качественная краска легко сможет замаскировать все недостатки: пятна, потертости и так далее. При этом необходимо выбирать моющиеся обои, так как из-за постоянной чистки другие можно быстро повредить.

4. Ванная комната. Оптимальный вариант — обои из стекловолокна, так как они влагостойкие. При этом лучше все-таки отдать предпочтение кафельной плитке или другим, более подходящим именно для ванной комнаты материалам. Если все-таки ваш выбор пал на обои — обязательно выбирайте водостойкую краску.

5. Гостиная. Здесь, напротив, нужно исходить из эстетического принципа, поэтому сюда подходят любые обои, главное, чтобы они гармонично сочетались с интерьером и создавали оригинальный дизайн.

Как выбрать обои под покраску и на что нужно обращать внимание при их покупке

1. Способ оклеивания стен 

В случае с бумажными обоями клей наносят на само полотно, а затем его наклеивают на стену. Флизелиновые и стеклообои не требуют нанесения клеевого состава на полотно, поэтому с ними проще работать.

Фото № 5: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото Pinterest

2. Краска 

Флизелиновые и бумажные обои лучше всего окрашиваются водоэмульсионной краской (глянцевой или матовой). Для виниловых и стеклообоев лучше использовать латексные и акриловые краски, образующие гладкую поверхность.

Не стоит для окрашивания использовать алкидные или масляные краски, так как они обладают вязкой, плотной структурой — образуется чрезмерно толстый слой, что ведет к снижению привлекательности внешнего вида и экологичности.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Фото № 6: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото Pinterest

3. Размер рулонов

Обои под покраску обычно выпускаются в виде широких, а часто и длинных рулонов (по сравнению со стандартным размером 0,53 х 10 м). Наиболее распространены обои шириной 1,06 метра. Клеить их довольно удобно, при этом такая ширина уменьшает количество стыков между полосами. Рулон может быть как стандартной длины (10 метров), так и увеличенной (15, 20, 25 или даже 100 метров). Чем длина больше, тем меньше остается обрезков от рулона. Следует выбирать стандартную ширину — 1,06 метра, так как именно такой размер будет оптимальным для классических помещений.

Фото № 7: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото Pinterest

4. Предназначение комнаты

Разнообразие обоев позволяет выбрать максимально удобные покрытия с точки зрения устойчивости к загрязнениям, экологической безопасности, прочности и других свойств. Например, важный критерий выбора обоев для кухни — влагостойкость, а для коридора — прочность.

Фото № 8: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото Pinterest

5. Стоимость

Наиболее привлекательная для потребителей стоимость у бумажных обоев, к тому же этот вид безопасен для жилых помещений и при необходимости его легко заменить.

Однако окрашивание таких обоев целесообразно только в том случае, если вы не рассчитываете на долгосрочный результат. Обязательно помните про соотношение «цена — качество».

Фото № 9: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото ReRooms

6. Внешний вид

Как мы уже упоминали, обои бывают двух видов: гладкие и структурные. И те, и другие — стильный элемент декора. Однако каким обоям лучше отдать предпочтение?

Структурные обои:

  • обеспечат дополнительную защиту стен (если в квартире есть животные, их отметины на стенах практически не будут видны);

  • помогут скрыть неровности стен за счет выпуклого рисунка, как это видно на фотографии ниже, или имитации отделочного материала, например штукатурки.

С гладкими обоями история совершенно противоположная:

  • для них нужны идеально ровные стены, так как малейший изъян будет виден через обои;

  • они подвержены механическому воздействию (в зависимости от вида обоев на них будут видны не только царапины от когтей животных, но и даже следы от ваших рук).

Фото № 10: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото ReRooms

7. Прочность

Если вы желаете обеспечить достаточную прочность и долговечность обоев даже после нескольких окрасок, отдавайте предпочтение двухслойным или многослойным покрытиям. Но учитывайте, что процесс окраски таких покрытий будет более сложным.

Фото № 11: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото ReRooms

8. Чистка

Можно мыть обои или нет — эти сведения содержатся на упаковке. Поэтому обязательно перед покупкой ознакомьтесь с характеристиками выбранных обоев. Если они не предназначены для мытья и вы воспользуетесь неправильно выбранной краской, обои придут в негодность.

Фото № 12: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото ReRooms

9. Рисунок

Если у обоев нет рисунка, работать с ними будет намного легче, чем с теми, у которых есть какой-то узор. Почему легче? Потому что вам не придется подгонять края, чтобы совместить рисунок. Вы сэкономите и время, и силы. Еще один неоспоримый плюс: отходов после ремонта будет минимальное количество.

Фото № 13: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото Pinterest

10. Цвет

Если вы хотите самостоятельно подобрать цвет и поэкспериментировать с оттенками, покупайте белоснежные обои. Существуют также обои пастельных тонов (голубые или салатовые). Их следует выбирать, если вы определились с цветом. Он на таких обоях получается более ярким и насыщенным.

Фото № 14: Как выбрать обои под покраску: 10 лайфхаковФото ReRooms

Больше интересного в Яндекс.Дзен
Подписаться
Заказать дизайн-проект
от 14 990 ₽
Спасибо
В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.
Похожие статьи
Фиксированные цены

Помещение*14 990 руб.

Квартира-студия19 990 руб.

1-к квартира29 990 руб.

2-к квартира39 990 руб.

3-к квартира49 990 руб.

Дом/таунхаус59 990 руб./этаж

* — чертежи не входят в дизайн помещения

Что входит в дизайн-проект
Визуализация

01. Планировка объекта

02. Коллажи

03. 3D визуализация

04. 3D тур по квартире

Руководство

01. Обмерный план помещений

02. План монтажа перегородок

03. План разметки электрики

04. План расстановки сантехники

05. Развертки стен и пола

Ведомости

01. Перечень работ по ремонту

02. Ведомость материалов

03. Ведомость отделки и мебели

04. Ведомость сантехники

Пример дизайн-проекта
Всего 20 дней, и ваш дизайн-проект готов*
01Прямо сейчас
Звонок менеджера
Наш специалист расскажет как мы будем работать, вы обсудите все нюансы квартиры и договоритесь о встрече.
02Завтра
Выезд замерщика
К вам бесплатно приедет наш дизайнер, произведет необходимые замеры, выяснит ваши пожелания по стилю, функциональности будущего интерьера, чтобы учесть все ваши пожелания для дальнейшей работы.
03Через 3 дня
Планировочное решение
Мы подготовим для вас первичное планировочное решение интерьера с расстановкой мебели. После ваших правок мы можем 2 раза бесплатно переделать планировку.
04Через 5 дней
Чертежи
Мы предоставим технические чертежи по монтажу, демонтажу перегородок, план сантехники и электрики. После ваших правок мы можем 2 раза бесплатно переделать чертежи.
05Через 10 дней
Коллажи и визуализация
Вы получите коллажи и 3D визуализацию интерьера с подобранной мебелью, отделочными материалами и декором. После ваших правок, мы можем 1 раз бесплатно переделать визуализации.
06Через 20 дней
Итоговый дизайн-проект
В финале мы подготовим для вас полноценную версию дизайн-проекта с 3D визуализацией, рабочей документацией и ведомостью материалов.
* — приведен срок разработки дизайн-проекта квартиры-студии. Сроки разработки дизайн-проекта других помещений приведены в договоре-оферте
Подписывайтесь на нас
в социальных сетях
Заказать дизайн-проект
от 14 990 ₽
Спасибо
В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.
ReRooms