Установка арочных проемов: 22 идеи


17358
Получить образец дизайн-проекта

Создайте интерьер дворца античных времен прямо у себя дома, используя арочные проемы.

Арки — один из самых интересных способов украшения любого интерьера. Их используют как в маленьких помещениях для визуального увеличения пространства, так в больших — для зонирования. Межкомнатные арки популярны благодаря не только своей красоте и оригинальности, но и функциональности (часто в маленьких квартирах к ним добавляют полочки). ReRooms расскажет об основных материалах, из которых изготавливают арки, о формах, вариантах оформления и декорирования. 

Материалы изготовления

1. Пластик

Пластик — один из самых доступных и дешевых материалов, из которого можно довольно легко создать межкомнатную арку. Чтобы повысить ее прочность, используйте специальную сетку. За небольшие деньги вы получите прочный, износостойкий, устойчивый к влаге и внешним воздействиям предмет декора. Тем более при каких-то повреждениях арку легко починить, так как материал отлично держится на клее. 

Фото № 1: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: curvemakers.com

2. Гипсокартон

Как и в случае с пластиком, за небольшие деньги можно получить качественную и симпатичную арку. Конструкции из гипсокартона довольно просты в установке, в отличие от арок из камня или кирпича. 

Чтобы установить такую арку, потребуется металлический каркас и листы гипсокартона. Когда конструкция будет готова, необходимо зашпаклевать ее и отшлифовать для более презентабельного вида. Только после всех этих манипуляций можно приступать к декорированию арки в задуманном стиле. 

Гипсокартон подходит для создания округлых форм. Как правило, вес такой конструкции очень маленький, поэтому он не даст дополнительной нагрузки на стены.

Фото № 2: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: smalldesignideas.com

3. Кирпич или камень

Такой отделочный материал подойдет не для всех помещений и не для всех стилистических направлений. В маленьких помещениях кирпичная арка будет смотреться слишком массивно и неуместно. Лучше всего использовать такие арки в загородных домах или в квартирах с большим метражом и высокими потолками. Тем более монтаж такой арки очень трудоемкий, а готовая конструкция получается очень тяжелой. Поэтому проще всего нанять строительную бригаду, а проследить за ходом работ и выполнением строительных норм поможет технический надзор за ремонтом

Однако если вы хотите создать стиль лофт в маленькой квартире, можно воспользоваться винирами или обоями, имитирующими кирпич или натуральный камень. 

Наше портфолио более 10 000 проектов

Тип помещения
Стиль
Площадь, м²

Фото № 3: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: smalldesignideas.com

4. Дерево

Довольно капризный материал, который требует грамотного монтажа и правильного ухода. Чтобы деревянная арка прослужила вам долго, не устанавливайте ее в помещениях с высокой влажностью. Обработайте дерево специальным раствором, чтобы оно не потрескалось и не покрылось грибком.  

Если выполните несложные рекомендации, вы получите благородную арку, которая станет настоящим украшением помещения. 

Фото № 4: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: smalldesignideas.com

Формы арок

1. Классическая

Классическая арка выполняется в виде дуги и подходит для любого помещения, независимо от его планировки, размера и стиля. Дизайнеры любят эту форму за ее универсальность. Классическая арка представляет собой ровный полукруг в виде подковы. 

Фото № 5: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: designsponge.com

2. Прямоугольная и квадратная

Такие арки имеют прямые углы и также подойдут для любого типа помещений. Выбор ширины и высоты зависит от метража комнаты и высоты потолков. Чтобы визуально сделать комнату выше, мы советуем использовать вытянутые прямоугольные межкомнатные арки. 

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Фото № 6: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: yerbamateassociation.org

3. Эллипсовидная

Эллипсовидная арка, в отличие от классической, имеет форму овала с более закругленными краями. Такие конструкции подойдут для больших комнат, например зала с широким дверным проемом.  

Фото № 7: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: designsponge.com 

4. Трапециевидная

Трапециевидная арка в своей конструкции имеет четыре тупых угла. Подойдет как для широких проемов, так и для узких. В последнем случае за счет вытянутой формы поможет визуально приподнять потолок. 

Фото № 8: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: yerbamateassociation.org

5. Полуарка

Такую арку еще называют тайской — она совмещает классическую форму и квадратную, так как с одной стороны она имеет прямой угол, а с другой — круглую форму различного радиуса. В маленьких квартирах такая арка может стать полноценным предметом мебели: встройте в нее сквозные ниши и полки и получите дополнительное место для хранения нужных домашних вещиц. 

Фото № 9: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: smalldesignideas.com

6. Фигурная

Фигурная арка может быть такой формы, какую только подскажет ваше воображение: в форме стрелы, купола или вообще непонятной абстракции с резными элементами. Такая арка станет полноценным декоративным элементом, который привнесет в помещение оригинальность. 

Фото № 10: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: designsponge.com 

От чего зависит форма арки:

  • от размера дверного проема,

  • от высоты потолков,

  • от площади комнаты,

  • от назначения помещения,

  • от стилистического направления. 

Декорирование арочных проемов

1. Колонны

Арки, декорированные колоннами, лучше всего будут смотреться в квартирах с большой площадью или загородных домах. Дополнительно колонны можно украсить лепниной или молдингами. Подобный вид декорирования подойдет для помещений в классическом стиле или в стиле барокко. 

Фото № 11: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: smalldesignideas.com 

2. Молдинги

Мы любим этот вид декорирования не только за его красоту, но и за функциональность. С помощью молдингов можно скрыть неровности и защитить углы от повреждений. 

Фото № 12: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: yerbamateassociation.org

3. Подсветка

Арки необычных форм или с большим количеством резных и фактурных элементов обязательно нужно подчеркнуть с помощью грамотно подобранной подсветки: это могут быть точечные светильники, поворотные лампы. Если помещение выдержано, например, в стиле хай-тек, арку можно украсить светодиодной лентой.

Фото № 13: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: smalldesignideas.com 

4. Фигурный дизайн

Один из самых элегантных и оригинальных способов декорирования межкомнатных арок. Такие конструкции могут иметь сложные геометрические формы или кованые элементы с витражом, стилизованные, например, под животных или растения.  

Фото № 14: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: yerbamateassociation.org

5. Полочки

Они могут быть как частью арочного проема, так и располагаться в нишах рядом с аркой. Благодаря железным перегородкам и полкам можно создать невероятные по форме конструкции, которые не только подарят большое количество полезного места для хранения, но и станут изюминкой помещения. 

Фото № 15: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: yerbamateassociation.org

Оформление арок разными материалами

1. Оклейка обоями

Чтобы стены и арка сочетались между собой, оклейте конструкцию обоями: они могут быть с интересной фактурой или рисунком. Можно также выбрать обои под окраску, тогда вы сможете самостоятельно придумать, каким цветом оформить конструкцию. Это один из самых дешевых и простых вариантов, который имеет существенный минус: в углах арки обои могут порваться или затереться. Поэтому лучше всегда иметь запасной рулон.

Фото № 16: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: yerbamateassociation.org

2. Декоративная штукатурка

При помощи штукатурки можно создать очень интересную и необычную текстуру. Дополнительно такую арку можно украсить декоративными резными элементами, установив при этом точечное освещение, которое выгодно подчеркнет рельеф конструкции. 

 Фото № 17: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: yerbamateassociation.org

3. Декоративный камень

Такой вид оформления намного дешевле, чем оформление арки натуральным камнем, тем более с декоративным проще работать. Для городских квартир с нехваткой свободного места такой вариант подойдет отлично. Декоративный камень имеет большое разнообразие цветов и форм, поэтому вы обязательно найдете что-то для себя. 

Фото № 18: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: smalldesignideas.com 

4. Отделка лаком

Этот способ лучше скомбинировать с каким-нибудь другим, например с декоративной штукатуркой. Покройте рельефную поверхность глянцевым лаком — и она станет намного привлекательнее. Если лак будет оттеночным, вы получите рельефную глянцевую поверхность определенного цвета. 

 Фото № 19: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: designsponge.com

5. Окраска

Это, наверное, самый простой способ оформления межкомнатных арок. Все, что вам нужно — это купить понравившуюся краску и оформить ею арку. Причем краска может быть не обычной глянцевой или матовой, а с интересным эффектом, например металлик. Арку можно окрасить как в цвет основного интерьера, так и, наоборот, в акцентный оттенок, который будет привлекать к себе внимание. 

 Фото № 20: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: designsponge.com

6. Мозаика

С помощью мозаики можно создать интересные визуальные эффекты: если использовать материал с отражающей поверхностью и дополнительно установить точечные светильники, в комнате будет настоящее светопреставление. Используйте также мозаику из керамики, стекла, камня и других материалов. 

 Фото № 21: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: smalldesignideas.com 

7. Оформление лепниной

Хотите создать интерьер, напоминающий роскошные дворцы античных времен? Тогда этот способ — то, что вам нужно. Можно купить готовые элементы из гипса или пенопласта и самостоятельно придумать композицию, а можно купить гипс и своими руками вылепить интересные декоративные элементы

Фото № 22: Установка арочных проемов: 22 идеиФото: smalldesignideas.com 

Больше интересного в Яндекс.Дзен
Подписаться
Заказать дизайн-проект
от 14 990 ₽
Спасибо
В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.
Похожие статьи
Фиксированные цены

Помещение*14 990 руб.

Квартира-студия19 990 руб.

1-к квартира29 990 руб.

2-к квартира39 990 руб.

3-к квартира49 990 руб.

Дом/таунхаус59 990 руб./этаж

* — чертежи не входят в дизайн помещения

Что входит в дизайн-проект
Визуализация

01. Планировка объекта

02. Коллажи

03. 3D визуализация

04. 3D тур по квартире

Руководство

01. Обмерный план помещений

02. План монтажа перегородок

03. План разметки электрики

04. План расстановки сантехники

05. Развертки стен и пола

Ведомости

01. Перечень работ по ремонту

02. Ведомость материалов

03. Ведомость отделки и мебели

04. Ведомость сантехники

Пример дизайн-проекта
Всего 20 дней, и ваш дизайн-проект готов*
01Прямо сейчас
Звонок менеджера
Наш специалист расскажет как мы будем работать, вы обсудите все нюансы квартиры и договоритесь о встрече.
02Завтра
Выезд замерщика
К вам бесплатно приедет наш дизайнер, произведет необходимые замеры, выяснит ваши пожелания по стилю, функциональности будущего интерьера, чтобы учесть все ваши пожелания для дальнейшей работы.
03Через 3 дня
Планировочное решение
Мы подготовим для вас первичное планировочное решение интерьера с расстановкой мебели. После ваших правок мы можем 2 раза бесплатно переделать планировку.
04Через 5 дней
Чертежи
Мы предоставим технические чертежи по монтажу, демонтажу перегородок, план сантехники и электрики. После ваших правок мы можем 2 раза бесплатно переделать чертежи.
05Через 10 дней
Коллажи и визуализация
Вы получите коллажи и 3D визуализацию интерьера с подобранной мебелью, отделочными материалами и декором. После ваших правок, мы можем 1 раз бесплатно переделать визуализации.
06Через 20 дней
Итоговый дизайн-проект
В финале мы подготовим для вас полноценную версию дизайн-проекта с 3D визуализацией, рабочей документацией и ведомостью материалов.
* — приведен срок разработки дизайн-проекта квартиры-студии. Сроки разработки дизайн-проекта других помещений приведены в договоре-оферте
Подписывайтесь на нас
в социальных сетях
Заказать дизайн-проект
от 14 990 ₽
Спасибо
В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.
ReRooms