Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советы


82926
Получить образец дизайн-проекта

Не знаете, как оформить стены в спальне? ReRooms расскажет и покажет, как создать незабываемый интерьер.

Одним из трендов в 2024 по оформлению спальни является полное отсутствие строгости. Ремонт — это творческий процесс, к которому нужно подходить как к чему-то интересному и волшебному. Декор спальни не ограничивается одними лишь обоями. Спальня - это место отдыха после трудового дня, поэтому хочется, чтобы в ней все было красиво и удобно. В оформлении спальни также существуют модные тренды. В 2024 годы дизайнеры предлагают нам гармонично, красиво и стильно оформить спальню от стен и до кровати, чтобы она полностью удовлетворяла нашим потребностям. Вдохновляйтесь и создавайте спальню свой мечты!

Варианты отделки стен в спальне

1. Покраска

Самый распространенный способ декорирования стен. Многие считают его скучным — и очень зря. Используйте стильные и эффектные варианты: нарисуйте геометрические фигуры, создайте красивое омбре, эффект недокрашенной стены или частичной окраски. Даже из самой простой и банальной вещи можно сделать конфетку, если проявить больше энтузиазма и фантазии.

Фото № 1: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 2: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 3: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советы
Кровать Лиель 160 Velvet Beige
Кровать Маркфул 160 Velvet Midnight
Кровать Лосон 160 Velvet Grey

2. Оклеивание обоями

Один из самых простых способов декорирования комнаты — оклеивание обоями. Мы советуем выбирать не однотонные полотна, а с интересным рисунком. Так как спальня — это все-таки то место, где нам хочется отдохнуть, лучше отказаться от темных цветов и чересчур ярких рисунков. Поберегите свои глаза и психику. Выбирайте обои пастельных оттенков с растительными или геометрическими узорами. Чем они будут оригинальнее, тем лучше.

Фото ReRooms

Фото № 4: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 5: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 6: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 7: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советы
Распашной шкаф Пронто-3-130-210 Белый Диван.ру
Обои Yasham Architect S-9005-8
Обои 30130

3. Фотообои

Многие при упоминании фотообоев вспоминают старые полотна с изображением березок или водопадов. Забудьте про них навсегда, так как современные технологии шагнули далеко вперед. По вашему желанию специалисты изготовят любые фотообои.

Фото ReRooms

Фото № 8: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 9: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советы
Кровать Молсон 180 Happy Light
Обои 539431
Обои 57582

4. Ламинат

Сегодня ламинат используют для отделки не только для полов, но и для стен. Не существует специального ламината для стен, используется тот же, что и для напольных покрытий. В зависимости от выбранного цвета интерьер будет выглядеть по-разному. Ламинат цвета беленый дуб создаст уютную и умиротворяющую обстановку. Дополнительно можно подсветить стену. Темный ламинат или тот, который сочетает в себе несколько оттенков, придаст спальне оригинальный характер. На темном фоне более выразительно смотрятся декоративные элементы, например зеркала в золотых рамках.

Фото Pinterest

Фото № 10: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 11: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советы
Шкаф Эго
Распашной шкаф Пенни-2 Gene Plywood Latte
ШЕРЛОК Шкаф для одежды 3дв.

5. Роспись

Для превращения стен спальни в настоящий арт-объект мы призываем использовать роспись. Она выглядит живее и утонченнее, чем фотообои. Если вы умеете рисовать или просто не боитесь держать в руках кисточку, приступайте к созданию настенного шедевра. 

Фото Pinterest

6. Панели

Этот отделочный материал давно вошел в мир дизайна и прочно в нем обосновался. Существует большое количество панелей: из натурального дерева, пластика, стекла, металла, МДФ и ДСП... С помощью 3D-панелей создают интересные фактуры, которые имитируют различные материалы, например кирпич. В таких интерьерах обязательно используйте локальное освещение, которое поможет подчеркнуть необычность форм панелей. 

Фото № 12: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 13: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Варианты оформления акцентной стены

1. Отделка плиткой

Речь идет не о классической керамической плитке (мы считаем, что ее место в ванной комнате), а о ее аналогах. Только посмотрите, как потрясающе выглядит пластиковая плитка с различным рисунком и цветом! Подобный вариант напоминает нам печворк, созданный на стене. Мы предлагаем пойти еще дальше и выбрать плитку из переплетенных кусочков дерева. Отличный вариант для природных направлений и для тех, кто ценит в интерьерах необычность.

Фото № 14: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 15: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

2. Обшивка деревом

Для этого вам понадобятся панели, выполненные из дерева. Используйте разные по размеру детали, создавая тем самым интересные геометрические композиции. Особенно стильно будет выглядеть интерьер, если отдельные плитки подсветить с помощью точечных светильников или светодиодной ленты. Для любителей экоматериалов есть еще один вариант: сруб настоящего дерева. Да-да, вы не ошиблись. Ствол дерева разрезают на одинаковые по ширине пластины и обрабатывают специальными растворами, которые защищают их от возгорания и образования грибка. Отличный вариант для природных направления (эко, сканди, кантри, рустик).

Фото № 16: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 17: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

3. Установка зеркальной стены

Отличный вариант для маленьких помещений. Зеркальная поверхность, установленная у изголовья кровати, «растворит» стену, за счет чего спальня будет выглядеть светлее и просторнее. Есть вариант попроще: вместо зеркальных панелей повесить обычное зеркало по размерам кровати. 

Фото № 18: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 19: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

4. Украшение текстилем

Любите чувствовать во всем тепло и уют? Тогда вешайте на стены текстильные изделия. На эту роль подойдут гобелены с растительными мотивами или же модели с рюшами и бахромой.

Фото № 20: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 21: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 22: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 23: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

5. Украшение картинами

Здесь существует такое большое количество вариантов декора, что можно, наверное, целую диссертацию написать. Однако мы расскажем о наших любимых интерьерах. На белом фоне мы советуем вешать картины контрастных оттенков, так как белый — отличный фон, на котором предметы декора становятся еще интереснее и выразительнее. При темном фоне, наоборот, лучше остановить свой выбор на светлых полотнах, которые создадут насыщенный контраст. А можно и вовсе выбрать для картин и стены одинаковые цвета, делая акцент лишь на рамках. Берите их в разных цветах, материалах и размерах. Подобные композиции сейчас находятся на пике моды — не игнорируйте ее.

Фото № 24: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 25: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 26: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 27: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

6. Украшение вырезками из журналов

Любите роскошные глянцевые обложки модных журналов? Не складывайте их в ровную стопочку в шкафу, а дайте им возможность выступить полноценным декоративным элементом. Вырежьте самые яркие странички, вставьте в рамки и создайте композиции над кроватью. Вуаля — акцентная стена готова.

Фото № 28: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

7. Украшение рамками

Рамки на стенах, как правило, создают с помощью молдингов — отличный вариант для классических интерьеров спальни. Покрасить их можно как в контрастный цвет по отношению к стенам, так и в однотонный. Рамки отлично смотрятся в качестве самостоятельного элемента декора именно за счет молдингов. Для создания более интересного эффекта в них располагают настенные светильники или картины.

Фото № 29: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 30: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

8. Отделка декоративным кирпичом

Кирпичная кладка применяется не только в стиле лофт, но и в других направлениях. Это отличный вариант для декорирования стены за кроватью. С помощью кирпича создается необычная фактура, которая разбавляет гладкие поверхности спальни. Технологии продвинулись так далеко, что для создания подобной акцентной стены не обязательно использовать настоящий кирпич. Подойдут рельефные обои или 3D-панели, которые сложно отличить от настоящего материала.

Фото № 31: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 32: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

9. Украшение светодиодными надписями

Для стиля лофт лучшего декора, наверное, не найти. Большая надпись, созданная с помощью светодиодных светильников, станет не только ярким аксессуаром, но и дополнительным освещением в спальне. Подойдут как одноцветные модели, так и те, которые меняют цвет.

Фото № 33: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

10. Создание мягкой стены

Мягкая акцентная стена станет хорошей заменой изголовью кровати, так как у вас будет приятная на ощупь поверхность, на которую удобно облокотиться. Чтобы интерьер спальни выглядел завершенным, мы советуем повторить расцветку или узор текстиля в других элементах декора, например в постельном белье, обивке кресел или оттоманки.

Фото № 34: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото PinterestФото № 35: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

11. Украшение живыми растениями

Озелените свою комнату с помощью живых растений. Это не только красиво, но и полезно. Растения можно расположить на специальных полочках над изголовьем кровати или подвесить с помощью кашпо. Горшки выбирайте либо под цвет стен — тогда создастся ощущение, что цветы парят в воздухе, — либо контрастных оттенков.

Фото № 36: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

12. Создание геометрических фигур

Отличный вариант для тех, кто хочет получить что-то необычное, но не знает, на чем остановить свое внимание. Геометрические фигуры можно создать с помощью краски и трафарета, панелей или плитки. Получится одновременно ярко и сдержанно.

Фото № 37: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Фото № 38: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Фото № 39: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

13. Украшение цитатами

В голове крутится одна и та же строчка из знаменитой песни? Любите вдохновляющие цитаты? Перенесите их из своей головы на стены. Получится ярко и необычно. Советуем использовать нейтральный фон, например белый или бежевый, на котором удобно рисовать контрастными цветами.

Фото № 40: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Pinterest

Цветовые решения для стен в спальне: что нужно учитывать

1. Площадь комнаты

В маленьких помещениях используйте светлые цвета (белый, бежевый, айвори, слоновая кость) — они помогут в визуальном увеличении комнаты. Для оформления больших спален выбор может пасть на любой цвет, который вы только захотите.

Наше портфолио более 10 000 проектов

Тип помещения
Стиль
Площадь, м²

Фото № 41: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

2. Расположение окон относительно сторон света

Для спален, которые выходят на южную сторону, отлично подойдут холодные оттенки (синий, фиолетовый, бирюзовый, серебряный) — они охладят комнату. Для помещений, выходящих на северную сторону, выбирайте теплые оттенки (персиковый, оранжевый, желтый, красный, золотой) — они сделают комнату уютнее и теплее.

Фото № 42: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото Rerooms

3. Стиль спальни

Это, конечно, не обязательное правило, но его лучше придерживаться для создания стилистического направления по всем канонам. Так, в скандинавском стиле лучше использовать природную цветовую гамму: белый, бежевый, коричневый, зеленый. Для поп-арта характерны яркие цвета, даже ядовитые: красный, зеленый, желтый, оранжевый.

Фото № 43: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

4. Индивидуальные предпочтения владельцев

Мы можем написать хоть сто правил, однако если вы любите, к примеру, желтый цвет, вас ничто не остановит от того, чтобы покрасить стены именно в этот цвет. Поэтому прислушивайтесь к себе и создавайте комфортный интерьер в первую очередь для себя! 

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Фото № 44: Как красиво и практично оформить стены в спальне: идеи и советыФото ReRooms

Больше интересного в Яндекс.Дзен
Подписаться
Заказать дизайн-проект
от 14 990 ₽
Спасибо
В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.
Фиксированные цены

Помещение*14 990 руб.

Квартира-студия19 990 руб.

1-к квартира29 990 руб.

2-к квартира39 990 руб.

3-к квартира49 990 руб.

Дом/таунхаус59 990 руб./этаж

* — чертежи не входят в дизайн помещения

Что входит в дизайн-проект
Визуализация

01. Планировка объекта

02. Коллажи

03. 3D визуализация

04. 3D тур по квартире

Руководство

01. Обмерный план помещений

02. План монтажа перегородок

03. План разметки электрики

04. План расстановки сантехники

05. Развертки стен и пола

Ведомости

01. Перечень работ по ремонту

02. Ведомость материалов

03. Ведомость отделки и мебели

04. Ведомость сантехники

Пример дизайн-проекта
Всего 20 дней, и ваш дизайн-проект готов*
01Прямо сейчас
Звонок менеджера
Наш специалист расскажет как мы будем работать, вы обсудите все нюансы квартиры и договоритесь о встрече.
02Завтра
Выезд замерщика
К вам бесплатно приедет наш дизайнер, произведет необходимые замеры, выяснит ваши пожелания по стилю, функциональности будущего интерьера, чтобы учесть все ваши пожелания для дальнейшей работы.
03Через 3 дня
Планировочное решение
Мы подготовим для вас первичное планировочное решение интерьера с расстановкой мебели. После ваших правок мы можем 2 раза бесплатно переделать планировку.
04Через 5 дней
Чертежи
Мы предоставим технические чертежи по монтажу, демонтажу перегородок, план сантехники и электрики. После ваших правок мы можем 2 раза бесплатно переделать чертежи.
05Через 10 дней
Коллажи и визуализация
Вы получите коллажи и 3D визуализацию интерьера с подобранной мебелью, отделочными материалами и декором. После ваших правок, мы можем 1 раз бесплатно переделать визуализации.
06Через 20 дней
Итоговый дизайн-проект
В финале мы подготовим для вас полноценную версию дизайн-проекта с 3D визуализацией, рабочей документацией и ведомостью материалов.
* — приведен срок разработки дизайн-проекта квартиры-студии. Сроки разработки дизайн-проекта других помещений приведены в договоре-оферте
Подписывайтесь на нас
в социальных сетях
Заказать дизайн-проект
от 14 990 ₽
Спасибо
В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.
ReRooms